Cadri Massuda

Presidente

Período eletivo

12/06/2020 a 11/06/2023

12/06/2017 a 11/06/2020

12/05/2016 a 11/06/2017

Diretor Vice-Presidente
Francisco Antonio Santa Helena

Diretor-Secretario
Reinaldo Camargo Scheibe

Diretor Segundo Secretário
José Fernando Rossi

Diretor-Tesoureiro
Carlito Marques de Abreu

Diretor Segundo-Tesoureiro
Antonio Cesar Justo

Diretor de Assuntos Profissionais
Sérgio Custódio Vieira

Histórico da diretoria

Presidente: Mário Martins Filho (até 15/11/88)

Presidente: Antonio Vial (a partir de 15/11/88)

Vice-Presidente: Sérgio Ortiz Porto (até 24/01/88)

Vice-Presidente: Antonio Vial (a partir de 25/01/88)

Vice-Presidente: Amaury Gomes Santiago (a partir de 15/11/88)

Secretário: Alexandre Francisco Margarido Lourenço

Assuntos Profissionais: Joelson Zeno Sansonowski

Tesoureiro: Wagner Barbosa de Castro

Procurador: Jorge Valente Filho

Arquivista: Flávio Heleno Poppe de Figueiredo

 

Conselho Fiscal Efetivos:

Geraldo Rocha Mello

Walfrido Meirelles Leal

Milton Soldane Afonso

 

Conselho Fiscal Suplentes:

Ubiranelle Fraga

Sylvio Romero Figueiredo Costa

Antonio Anglada Casanovas

 

Suplentes Diretoria:

Antonio Vial (até 25/01/88)

Tsutomo Okubo

Amaury Gomes Santiago

Lucílio Oscar Dias Vieira

Haylson Lobo Junger

Georges Ishak

Aliberti de Freitas Chaves

Júlio Ferreira

Miguel Mauad Neto

Ubiranelle Fraga

Silvio Romero Figueiredo Costa

 

Delegados representantes junto à Federação FENAESS – efetivos:

Mário Martins Filho (até 15/11/88)

Álvaro Rodrigues Coelho

 

Delegados representantes junto à Federação FENAESS – suplentes:

Júlio Ferreira

Miguel Maud Neto

 

Suplentes Diretoria – 30/03/89

Paulo M. Wohlgemuth

Walfrido Leal Neto

 

Suplente Conselho Fiscal – 30/03/89

Antonio Scagliusi Neto

 

Suplente Representante FENAESS – 30/03/89

Antonio Vial

Waldemar Ferreira Neto

Presidente: Antonio Vial

Vice-Presidente: Flávio Heleno Poppe de Figueiredo

Secretário: Alexandre Francisco Margarido Lourenço

Tesoureiro: Wagner Barbosa de Castro

Assuntos Profissionais: Joelson Zeno Sansonowski

Procurador: Jorge Valente Filho

Arquivista: Amaury Gomes Santiago

 

Representantes junto à FENAESS

Júlio Ferreira

Nilson Máximo

 

Conselho Fiscal:

Geraldo Rocha Mello

Ubiranelle Fraga

Walfrido Meirelles Leal

 

Suplentes:

 

José Jesuíno Peregrino Santos

Waldemar Ferreira Neto

Roberto Mário Fontão Nigro

Lucílio Oscar Dias Vieira

Luís Carlos Marques

Alibert de Freitas Chaves

Walfrido Meirelles Leal

Haylson Lobo Junger

Georges Ishak

Silvio Romero Figueiredo Costa

Antonio Anglada Casanovas

Antonio Scagliusi Neto

Presidente: Antonio Vial

Vice-Presidente: Flávio Heleno Poppe de Figueiredo

Secretário: Alexandre Francisco Margarido Lourenço

Tesoureiro: Wagner Barbosa de Castro

Assuntos Profissionais: Joelson Zeno Sansonowski

Procurador: Jorge Valente Filho

Arquivista: Amaury Gomes Santiago

 

Diretoria Suplente:

 

José Jesuíno Peregrino Santos

Waldemar Ferreira Neto

José Paulo May

Lucílio Oscar Dias Vieira

Cirne Plácido Tisatto

Alibert de Freitas Chaves

Walfrido Meirelles Leal

 

Conselho Fiscal Efetivo:

Sylvio Romero Figueiredo Costa

Walfrido Meirelles Leal

Ubiranelle Fraga

 

Conselho Fiscal Suplente:

Gilson Ireneu Coifmann

Antonio Anglada Casanovas

Antonio Scagliusi Neto

 

Delegados Efetivos:

Antonio Vial

Nilson Máximo

 

Delegados Suplentes:

Haylson Lobo Junger

Georges Ishak

Presidente: Antonio Vial

Vice-Presidente: Flávio Heleno Poppe de Figueiredo

Secretário: Alexandre Francisco Margarido Lourenço

Assuntos Profissionais: Joelson Zeno Sansonowski

Tesoureiro: Wagner Barbosa de Castro

Procurador: Jorge Valente Filho

Arquivista: Amaury Gomes Santiago

 

Diretoria Suplente:

Rosely de Oliveira Zerbetto

Waldemar Ferreira Neto

José Paulo May

José Fernando Rossi

Cirne Plácido Tisatto

Ediwaldo Martins Leal

Cadri Massuda

 

Diretoria Regional Efetivos:

Georges Ishak

Antonio Anglada Casanovas

Fernando Valente Simões (até 07/05/98)

Sylvio Romero Figueiredo Costa

Tito Oliani

Antonio Jorge Gualter Kropf

Gilberto Soares da Silva Teles

Lucílio Oscar Dias Vieira (até 07/05/98)

Sebastião Jorge Siqueira

José Armando Calderaro

Claudio Collantino

José Carlos Tiagor

Luis Claudio Basseto

Adriano Brito Costa Lima

 

Diretoria Regional Efetivos (eleitos em 07/05/98)

Humberto Silveira Alves

Ubirajara Barros Teixeira

 

Conselho Fiscal Efetivos:

João Baptista Munhoz

David Edson Silva Oliveira

Ubiranelle Fraga

 

Conselho Fiscal Suplentes:

Gildo Ireneu Coifmann

Antonio Scagliusi Neto

João Carlos Celestino

 

Delegados Efetivos:

Antonio Vial

Nilson Máximo

 

Delegados Suplentes:

Olavo Dante Maciel

Georges Ishak

Presidente: Antonio Vial (até 06/07/2000)

Presidente: Flávio Heleno Poppe de Figueiredo (a partir de 06/07/2000)

Vice-Presidente: Flávio Heleno Poppe de Figueiredo (até 05/07/2000)

Vice-Presidente: José Elias Jacob Aloan (a partir de 06/07/2000)

Secretário: José Fernando Rossi

Assuntos Profissionais: Joelson Zeno Sansonowski

Tesoureiro: Wagner Barbosa de Castro

Procurador: Jorge Valente Filho

Arquivista: Amaury Gomes Santiago

 

Diretoria Suplente:

José Elias Jacob Aloan (até 05/07/2000)

Waldemar Ferreira Neto

José Paulo May

Roberto da Silva Vieira

Cirne Plácido Tisatto

Ediwaldo Martins Leal

Cadri Massuda

 

Diretoria Regional Efetivos:

Georges Ishak

Antonio Anglada Casanovas

Sylvio Romero Figueiredo Costa

Tito Oliani

Antonio Jorge Gualter Kropf

Gilberto Soares da Silva Teles

Maria de Fátima Rodrigues

Carlos Vicente Misciasci

Marlene Ortega de Camargo

João Carlos Celestino

Humberto Silveira Alves

Ubirajara barros Teixeira

José Armando Calderaro

 

Conselho Fiscal Efetivos:

Gildo Irineu Coifmann

Cyro Alves de Britto Filho

Antônio Mendes Pereira

 

Conselho Fiscal Suplentes:

David Edson Silva Oliveira

Ubiranelli Fraga

Hamilton Calderari Leal Júnior

 

Delegados Efetivos:

Antonio Vial

Wagner Barbosa de Castro

 

Delegados Suplentes:

Amaury Gomes Santiago

Georges Ishak

Presidente: Flávio Heleno Poppe de Figueiredo

Vice-Presidente: Roberto Cavalieri Costa

Secretário: José Fernando Rossi

Assuntos Profissionais: Joelson Zeno Sansonowski

Tesoureiro: Wagner Barbosa de Castro

Procurador: Jorge Valente Filho

Arquivista: Amaury Gomes Santiago

 

Diretoria Suplente:

David Edison Silva Oliveira

Vitório Rocchi

Helio Zilman

Valter Nave Tavares

Maria Cecília Pimentel

Roberto da Silva Vieira

Cadri Massuda

 

Diretoria Regional Efetivos:

Georges Ishak

Antonio Anglada Casanovas

Denise da Costa Carvalho

Tito Oliani

Amadeu Neves dos Santos Simas

Gilberto Soares da Silva Teles

Antonio Marcio Miranda Teixeira

Maria de Fátima Rpodrigues Seyfarth

Antonio Carlos Ferreira

Marlene Ortega de Camargo

Leopoldo Gerhardinger Filho

Humberto Silveira Alves

Fernando A. L. Caldeira Brant

José Armando Calderaro

Benedito de Andrade Ribeiro

 

Conselho Fiscal Efetivos:

Rodrigo Otávio Manfro Ramos

Ubiranelli Fraga

Hamilton Calderari Leal Júnior

 

Conselho Fiscal Suplentes:

Gildo Irineu Coifmann

Carlos Roberto Rodrigues

Cyro Alves de Britto Filho

 

Delegados Efetivos:

Flávio Heleno Poppe de Figueiredo

Wagner Barbosa de Castro

 

Delegados Suplentes:

Amaury Gomes Santiago

Georges Ishak

Presidente: Flávio Heleno Poppe de Figueiredo (até 15/12/2006)

Presidente: Roberto Cavalieri Costa (a partir de 15/12/2006 até 07/02/2008)

Presidente: Alexandre Francisco Margarido Lourenço (a partir de 07/02/2008)

Vice-Presidente: Roberto Cavalieri Costa (até 15/11/2006)

Vice-Presidente: Alexandre Francisco Margarido Lourenço (a partir de 15/12/2006 até 07/02/2008)

Secretário: José Fernando Rossi

Tesoureiro: Wagner Barbosa de Castro

Assuntos Profissionais: Joelson Zeno Sansonowski

Procurador: Vitório Rocchi

Arquivista: Amaury Gomes Santiago (até 07/02/2008)

Arquivista: Cyro Alves de Britto Filho (a partir 07/02/2008)

 

Diretoria Suplente:

Alexandre Francisco Margarido Lourenço (até 15/11/2006)

Cyro Alves de Britto Filho (até 07/02/2008)

Felix Cohen Zaide

Valter Nave Tavares

Adriana Schutzer Ragghiantini Noschese (até 03/09/2007)

Isaldo Vieira de Mello Filho

Cadri Massuda

 

Diretoria Regional Efetivos:

Antonio Anglada Casanovas

Sérgio Custódio Vieira

Tito Oliani

José Gilson da Conceição Novais (até 23/08/2008)

Gilberto Soares da Silva Teles

Antonio Marcio Miranda Teixeira

Maria de Fátima Rpodrigues Seyfarth

Reinaldo Camargo Scheibe

Marlene Ortega de Camargo

Leopoldo Gerhardinger Filho

Humberto Silveira Alves

Waldemar Henrique Rausch Júnior

José Armando Calderaro

Benedito de Andrade Ribeiro

Sérgio Ulian

Armando Carvalho Amaral (a partir de 23/08/2007)

 

Conselho Fiscal Efetivos:

Rodrigo Otávio Manfro Ramos

Rafael Eduardo Fares Gualda

Hamilton Calderari Leal Júnior

 

Conselho Fiscal Suplentes:

Gildo Irineu Coifmann

Claudio Ariano Sodré

Elber Augusto Gaban

 

Delegados Efetivos:

Flávio Heleno Poppe de Figueiredo (até 15/11/2006)

Roberto Cavalieri Costa (a partir de 15/11/2006 até 07/02/2008)

Alexandre Francisco Margarido Lourenço (a partir de 07/02/2008)

Wagner Barbosa de Castro

 

Delegados Suplentes:

Amaury Gomes Santiago

Humberto Silveira Alves

Presidente: Alexandre Francisco Margarido Lourenço

Vice-Presidente: Cyro Alves de Britto Filho

Secretário: José Fernando Rossi

Tesoureiro: Wagner Barbosa de Castro

Assuntos Profissionais: Flavio Roberto Dietrich

Procurador: Vitório Rocchi

Arquivista: Ubertinele Pereira Fraga

 

Diretoria Suplente:

Marcos Awad

Marcos Cohen Zaide

Valter Nave Tavares

Cadri Massuda

Jorge Rubens Pfutzenreuter

Ana Maria de Oliveira Santos Cardoso

Paulo Sérgio Quaiotti Ribeiro

 

Diretoria Regional Efetivos:

Antonio Anglada Casanovas

Sérgio Ulian

Sérgio Custódio Vieira

Tito Oliani

Armando Carvalho Amaral

Daniel Aramis Coelho

Antonio Marcio Miranda Teixeira

Luiz Carlos Bunese

Reinaldo Camargo Scheibe

Rafael Eduardo Fares Gualda

José Getulio Thuller

Humberto Silveira Alves

Waldemar Henrique Rausch Júnior

José Armando Calderaro

Benedito de Andrade Ribeiro

Flavio José de Moraes Wanderley

 

Conselho Fiscal Efetivos:

Rodrigo Otávio Manfro Ramos

Antonio Lopes Ferreira

Hamilton Calderari Leal Júnior

 

Conselho Fiscal Suplentes:

Gildo Irineu Coifmann

Claudio Ariano Sodré

Pedro Unelo

 

Delegados Efetivos:

Alexandre Francisco Margarido Lourenço

Wagner Barbosa de Castro

 

Delegados Suplentes:

José Fernando Rossi

Humberto Silveira Alves

Presidente: Cyro Alves de Britto Filho

Vice-Presidente: Reinaldo Camargo Scheibe

Secretário: Sérgio Ulian

Tesoureiro: Licio Angelo Carvalho Cintra

Assuntos Profissionais: Sérgio Custódio Vieira

Procurador: Francisco Antonio Santa Helena

Arquivista: José Fernando Rossi

 

Diretoria Suplente:

Cadri Massuda

Gilmar Martins Soares

Roberto Domingos Toigo

Valdenis Marcio Neves

Jorge Prins Y Guerrero

Fabio de Oliveiras Lage

Manoel Mozart Correa Norberto

 

Diretoria Regional Efetivos:

Humberto Silveira Alves (até 03/05/2012)

Gilberto Gonçalves

Geanfranco Fazzini

Carlos Ailton Tancini

Antonio Anglada Casanovas

Waldemar Henrique Rausch Júnior

Benedito de Andrade Ribeiro

Flavio José de Moraes Wanderley

Ariclenes Garcia Silva

Flavio Daudt de Oliveira

Daniel Aramis Coelho

Wagner Barbosa de Castro

Antonio Marcio Miranda Teixeira

Rafael Eduardo Fares Gualda

Celso Ronaldo Soares

Kleber Eduardo Piedade

Valter Nave Tavares

Jorge Antonio Duarte Oliveira a partir de 03/05/2012

 

Conselho Fiscal Efetivos:

Vitorio Rocchi

Alexandre Diamante

Rossard Ribeiro de Oliveira

 

Conselho Fiscal Suplentes:

José Blanco Landeira

Diogo Aparecido Simão

Fabio Donato Gomes Santiago

 

Delegados Efetivos:

Cyro Alves de Britto Filho

Wagner Barbosa de Castro

 

Delegados Suplentes:

Flavio Roberto Dietrich

Denis Flavio Santana

Presidente: Cyro Alves de Britto Filho (até 02/04/2015)

Presidente: Reinaldo Camargo Scheibe (a partir de 02/04/2015 até 12/05/2016)

Presidente: Cadri Massuda (a partir de 12/05/2016)

Vice-Presidente: Reinaldo Camargo Scheibe (até 02/04/2015)

Vice-Presidente: Cadri Massuda (a partir de 02/04/2015 até 12/05/2016)

Vice-Presidente: Roberto Domingos Toigo (a partir de 12/05/2016)

Secretário: Sérgio Ulian

Tesoureiro: Licio Angelo Carvalho Cintra

Assuntos Profissionais: Sérgio Custódio Vieira

Procurador: Francisco Antonio Santa Helena

Arquivista: José Fernando Rossi

 

Diretoria Suplente:

Cadri Massuda (até 02/04/2015)

Gilmar Martins Soares

Roberto Domingos Toigo (até 12/05/2016)

Vitorio Rocchi

Jorge Prins Y Guerrero

Fabio de Oliveiras Lage

Alexandre Francisco Margarido Lourenço

 

Diretoria Regional Efetivos:

Jorge Antonio Duarte Oliveira

Gilberto Gonçalves

Geanfranco Fazzini

Carlos Ailton Tancini

Norma Lucinda Marques Fiuza

Waldemar Henrique Rausch Júnior

Benedito de Andrade Ribeiro

Flavio José de Moraes Wanderley

Ariclenes Garcia Silva

Flavio Daudt de Oliveira

Daniel Aramis Coelho

Wagner Barbosa de Castro

Antonio Marcio Miranda Teixeira

Rafael Eduardo Fares Gualda

Celso Ronaldo Soares

Rodrigo Mafra

Valter Nave Tavares

 

Conselho Fiscal Efetivos:

Marilene Lafayete de Lemos

Alexandre Diamante (até 12/05/2016)

José Blanco Landeira (a partir de 12/05/2016)

Rossard Ribeiro de Oliveira

 

Conselho Fiscal Suplentes:

José Blanco Landeira (até 12/05/2016)

Diogo Aparecido Simão

Luis Fernando Delai

 

Delegados Efetivos:

Cyro Alves de Britto Filho (até 02/04/2015)

Reinaldo Camargo Scheibe (a partir de 02/04/2015)

Wagner Barbosa de Castro

 

Delegados Suplentes:

Flavio Roberto Dietrich

Denis Flavio Santana

Presidente: Cadri Massuda

Vice-Presidente: Francisco Antonio Santa Helena

Secretario: José Fernando Rossi

Segundo Secretário: Reinaldo Camargo Scheibe

Tesoureiro: Lício Angelo Carvalho Cintra

Segundo-Tesoureiro: Carlito Marques de Abreu

Assuntos Profissionais: Sérgio Custódio Viera

 

Diretores de Negociação Trabalhista

Jorge Antonio Duarte Oliveira

Walter Guimarães Pinto

Geanfranco Fazini

Olavo Pereira de Almeida

Daniel Aramis Coelho

Wagner Barbosa de Castro

Fabiana Perpertua Silva de Matos

Valter Nave Tavares

 

Delegação junto a Entidades de Grau Superior Titulares:

Cadri Massuda

José Fernando Rossi

 

Delegação junto a Entidades de Grau Superior Suplentes:

Sérgio Custódio Viera

Flávio Roberto Dietrich

 

Conselho Fiscal Titulares:

Marilene Lafayete de Lemos

Rodrigo Mafra

Rafael Eduardo Fares Gualda

 

Conselho Fiscal Suplentes:

Luis Alberto Saldanha Nicolau

Flávio Daudt de Oliveira

Ana Maria de Oliveira Santos

Presidente: Cadri Massuda

Vice-Presidente: Francisco Antonio Santa Helena

Secretario: Reinaldo Camargo Scheibe

Segundo Secretário: José Fernando Rossi

Tesoureiro: Carlito Marques de Abreu

Segundo-Tesoureiro: Antonio Justo

Assuntos Profissionais: Sérgio Custódio Viera

 

Diretores de Negociação Trabalhista

Jorge Antonio Duarte Oliveira

Lucas José Guedes

Geanfranco Fazini

Olavo Pereira de Almeida

Vera Teresinha Weber (até 08/12/2020)

Wagner Barbosa de Castro (até 15/02/2021)

Rodrigo Mafra

Celso Lopez Valente

 

Delegação junto a Entidades de Grau Superior Titulares:

Cadri Massuda

José Fernando Rossi

 

Delegação junto a Entidades de Grau Superior Suplentes:

Sérgio Custódio Viera

Cesar Raimundo Bilibio

 

Conselho Fiscal Titulares:

Rafael Eduardo Fares Gualda

Ana Maria de Oliveira Santos

Marilene Lafayete de Lemos

 

Conselho Fiscal Suplentes:

Ana Carolina Hildebrand Seyboth

Edgar Peter

Fabiana Perpertua Silva de Matos